Почему не работал сайт и почта.

2 марта 2020 года, как обычно, в понедельник утром, мне пришло письмо от клиента с запросом на перевод, а вот ответить я на него уже не смог, сервер стал писать, что почта недоступна. Зашел я на сайт, и, сайта не было.

Как мне подумалось тогда, что это рядовая задержка на стороне хостера. К этому моменту у моего хостера – мастерхост уже несколько раз наблюдались схожие проблемы. Я как раз собирал вещи, чтобы через несколько часов приехать в город и начать работу в полную силу, но не тут то было.

По возвращению я увидел, что сайт как лежал, так и лежит. Даже в админку сайта и почты зайти было нельзя, складывалось впечатление что ее, как будто удалили. Горячая линия не работала, только робот отвечал, что наблюдаются временные трудности. Так шли часы, я ждал, а сайт все не восстанавливался. Я нашел группу мастерхост в фейсбук, но в переписке мне сказали тоже самое.

Пришлось ждать, чтобы не потерять хотя бы основных текущих клиентов, я сел рассылать им вручную письма с общероссийского ящика. Это дало свои плоды, клиенты меня поняли. А мастерхост все лежал, по происходящей ситуации появилась информация, что у собственников хостера конфликт интересов. Но мне от этого не стало легче. Да, сайт не работал, можно было заняться чем то другим, но я боялся, что сайт может быть потерян безвозвратно, а это почти 9 лет работы, сил и средств.

Поскольку все сервера были выключены, то забрать исходники сайта я не мог, а так бы я их развернул на резервном хостинге на время проблем.

Через 7 дней все заработало, проблема была решена, но она меня кое-чему научила:

  1. Исходники сайта, его последней версии, держать у себя, чтобы можно было сразу их развернуть на другом хостере;
  2. Налаживать сразу несколько каналов привлечения клиентов;
  3. Иметь запасную активную почту;

 

Но это были не последние потрясения високосного года, которые накатили как снежный ком, и сейчас, 26 марта 2020 года, заканчивая этот быстрый пост, я понимаю, что проблемы с мастерхост несколько укрепили меня перед лицом того, с чем я, да и вся страна столкнулись.

Будьте здоровы!

noChildren

Наши клиенты